Descripción detallada Lote 191

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 191

MARGARITA MONSALVE
(Bogotá, Colombia, 1948 - )

Sin título, 2004
Sin firma
Fotografías, impresión análoga: plata sobre películas transparentes montadas en caja de vidrio y madera
Con certificado de autenticidad de galería Licenciado.
Estudió en la Escuela de Artes Gráficas de Viena y en la Universidad de los Andes de Bogotá. Entre sus exposiciones individuales destacan las presentadas en el Museo de Arte de la Universidad Nacional de Colombia y en el Museo de Arte Moderno de Cuenca; participó en el Salón Nacional de Artistas y en la Bienal de San Juan de Puerto Rico. Empezó como pintora, dibujante y grabadora; alcanzó alto dominio de las técnicas gráficas, por lo que en 1976 ganó el Premio de Grabado del Salón Nacional de Arte.
Margarita Monsalve ha llevado el fotograbado al límite que impone el marco a pequeñas instalaciones, cajas que muestran escenas surrealistas de las ciudades que ha visitado. A través de una interesante mezcla de técnicas análogas y digitales, donde una serie de transparencias producen una ilusión de profundidad, muestra imágenes veladas en que la luz produce otra espacialidad. El resultado son composiciones complejas y rebosantes de movimiento.
Fuentes consultadas: LOZANO, David et al. 147 maestros, exposición conmemorativa. 120 años Escuela de Artes Plásticas. Colombia. Universidad Nacional de Colombia, 2007, Pág. 198 y "Margarita Monsalve: la reinvención de la fotografía". Colombia. Unimedios, Agencia de Noticias UN, 29 de agosto del 2013.
36 x 53 x 12.5 cm

USD $2,000-$2,500
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote